Les Contes

1873, Лимож, Франция. В семье мастера по керамике Огюста Леблана родился мальчик Филипп. Весь город трудился на фарфоровой мануфактуре, и мальчику ничего не оставалось, как изучить это ремесло и продолжить дело отца. В 1888 умирает Огюст Леблан, и, чтобы выжить, 15 летний Филипп Ленблан поступает на работу в гончарную мастерскую, а затем, по воле случая, попадает на мануфактуру HAVILAND.

Работать приходилось много. С детства Филипп Леблан хорошо рисовал, и эту способность заметили на фабрике. В 1899 на фабрику HAVILAND поступил заказ от известного парижского модельера Жанны Пакен (JeannePaquin) на производство небольшого количества флаконов для духов. Филипп делает несколько эскизов для этих флаконов. К сожалению, эти эскизы не сохранились.

В 1914 началась Первая мировая война. В поисках чего-то нового Филипп Леблан уезжает в Канаду, там он встречает ювелира Паскаля Ратье (PASCAL RATTIER) и делает для него оригинальные эскизы для украшений.

В 1919 Филипп Леблан женится на дочери ювелира и с 1919 г возглавляет небольшое ювелирное дело в Канаде. После войны семья переезжает обратно во Францию.

В настоящее время LES CONTES это небольшая ювелирная фирма, которая помимо ювелирных изделий, фарфора производит аксессуары под маркой «LES CONTES».

В 1979 компания начала производить парфюмерию, но только по индивидуальным заказам, которая пользовалась довольно широким спросом.

С 2010 фирма производит парфюмерную линию в коммерческом масштабе.

Основной отличительной чертой марки LES CONTES является создание ароматов на основе редких ингредиентов. Однако индивидуальное производство сохранилось, оно сейчас идет в хрустальных флаконах.