Terre de Femmes — Земля Женщин

Автор: Royal Samples cal 07.12.2020
IMG_0125.jpg

5 марта 2020 года в Посольстве Франции в России состоялась ХV церемония награждения лауреатов национальной экологической Премии «Terre de Femmes — Земля Женщин», которая ежегодно проводится Фондом Ив Роше и награждает женщин, вносящих неоценимый вклад в зеленое будущее нашей Планеты.


Все женщины, которые отправили свою заявку на участие в Премии «Terre de Femmes», заслуживают уважения и почета, ведь каждая из них ежедневно преодолевает массу препятствий на пути к своим невероятным целям. Наши конкурсантки не остаются равнодушными к экологии планеты и делают все возможное для возрождения бережного и уважительного отношения к природе — в этом заключается и главная цель Фонда Ив Роше.


За время своего существования Премия «Terre de Femmes — Земля Женщин» поддержала проекты более 550 женщин в 10 странах по всему миру.


В этом году Марка Ив Роше в России получила 215 заявок на участие в Премии. В компетентное жюри традиционно вошли члены экологических организаций, представители СМИ, а также победительница Terre de Femmes 2019 года Наталья Еремеева и актриса с яркой экологической позицией Мария Кожевникова. 


В 2020 году наиболее впечатляющими проектами, получившими денежные призы, стали:


1 место и 10 000 евро — «Остров Мечты» Натальи Якуниной, Владивосток

Основная цель проекта — создание эффективной системы очищения и поддержания чистоты на островах Приморского края. 

За время существования проекта Наталья и экоактивисты провели 8 субботников, 10 экотуров выходного дня и 2 экологических квеста, полностью ликвидировали 28 стихийный свалок на пяти островах Приморья, собрали более 9 000 мешков сортированного мусора, вывезли более 70 тонн мусора с островов на материк. 

Благодаря полученному гранту Наталья планирует расширить проект и охватить еще больше островов, выйти на всероссийский уровень и проработать модель эффективного сохранения чистоты на островах. 


2 место и 5 000 евро — «Мой Байкал» Надежды Николаевой, Иркутск

Надежда любит родной край и основной своей целью считает сохранение красоты озера Байкал. 

За время осуществления проекта в нем поучаствовали 1 500 волонтеров, собрано 15 705 мешков сортированного мусора, более 10 тонн мусора вывезено на переработку, ликвидировано 6 крупнейших свалок на берегах озера Байкал.

С помощью гранта Надежда планирует расширить свою деятельность, в первую очередь, на территории республики Бурятия.


3 место и 3 000 евро — «Круг Жизни» Людмилы Машниной, Санкт-Петербург

Сейчас автор реализует проект в 11 городах России. В рамках «Круга жизни» уже сдано в переработку более 1 362 тонн макулатуры и пластика, выдано для посадки более 31 000 саженцев, проведено более 30 экологических лекций, мастер-классов и конкурсов для детей. В проекте поучаствовали более 11 500 человек.

В планах Людмилы потратить полученный грант на то, чтобы увеличить количество городов, охваченных проектом, расширить возможности сортировки отходов в каждом городе и упростить систему вывоза мусора из учреждений. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
БЛОГЕРЫ, КОТОРЫЕ ВАС ВДОХНОВЯТ

Блогеры, которые вас вдохновят

Читать полностью
БЛОГЕРЫ, КОТОРЫЕ ВАС ВДОХНОВЯТ

БЛОГЕРЫ, КОТОРЫЕ ВАС ВДОХНОВЯТ

Читать полностью
БЛОГЕРЫ, КОТОРЫЕ ВАС ВДОХНОВЯТ

БЛОГЕРЫ, КОТОРЫЕ ВАС ВДОХНОВЯТ

Читать полностью